24 ноября 25г. Подано заявление в ск о прtступлении врачей( халатность,подлог,не оказание помощи) повлекшее тяжкий вред здоровью. Следствие бездействовало, в январе подана 125 жалоба, суд в постановлении не признал бездействие и прзнал по рапорту следователя признак состава преступления по 118, апелляция в апреле засилила решение суда первой инстанции и еще раз подтвердила признаки, указав мне что дело лежит в районе и подавайте на районный ск, в мае по 125, суд полностью прикрыл рйонный ск, на основании фальсификата предоставленных следствием, черз через сутки я впервые был ознакомлен с делом, зафиксировал полное уничтожение всех медицинских доказателсьтв из материалов дела, апелляция назначена на июль, так же мной было направлено письмо бастрыкину о совершении преступлений должностными лицами ск, под прикрытием прокуратуры и суда, с прямы запретом на спуск в регион, 17 июня я зафиксировал процессцальное нарушение, ответ не получен, призвонке на линию ск, мне было сообщено что мои материалы дела были спущены обратнов, я зафиксировал должность (первый заместитель бастрыкина, он спусти обратно) так же 17 июня подал уже третье заявление по 124 и зафиксировал факт, что Центральный аппарат СК (Кабурнеев) нарушил прямой запрет и спустил дело вниз. через 13 дн. апелляция.
Могу ли я в суде приобщить оригиналы документов и потребовать признать дело сфальсифицированным на том основании, что все мои доказательства уничтожены? Имеет ли право суд рассматривать дело по существу, если в материалах дела отсутствуют мои медицинские документы?
Да, обязаны приобщить. В порядке ст. 125 УПК РФ суд оценивает все представленные материалы. Оригиналы — прямые доказательства фальсификации (ст. 303 УК РФ) и неполноты проверки. Рассмотрение жалобы по существу при подтверждённом уничтожении ключевых меддокументов незаконно — это нарушает ст. 144–145 УПК РФ (неполнота проверки) и лишает предмета обжалования. Судья обязан дать правовую оценку факту уничтожения, а при его установлении — вынести частное постановление и направить материал для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 303 Или 286 УК РФ. Без документов предмет судебной оценки отсутствует.