Добрый день. Медчасть сизо запрашивает для назначения лечения подследственному оригиналы его медполиса и паспорта. Насколько это правомерно? или можно предоставить копии?
Добрый день!
Требование медчасти СИЗО предоставить оригиналы паспорта и полиса ОМС для назначения лечения подследственному не является обязательным. В большинстве случаев достаточно копий этих документов или сведений о них.
Согласно Федеральному закону от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (статья 17), паспорт изымается при поступлении в СИЗО и хранится у администрации учреждения. Передача оригинала паспорта в медчасть не требуется — достаточно сведений о личности, подтверждённых администрацией СИЗО.
Действующее законодательство не требует предоставления оригинала полиса ОМС для назначения и получения медицинской помощи. Согласно статье 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», подтверждением права на медицинскую помощь может быть как оригинал, так и копия полиса. В большинстве случаев для оформления медицинских документов в медчасти достаточно копии полиса или данных о его номере.
Кроме того, для экстренной и неотложной медицинской помощи оформление полиса не требуется вовсе.