Начался судебный процесс по гражданскому делу о возврате денежных средств за деталь, которую продавец не отправил покупателю. Пени установили только за период до подачи покупателем иска в суд. Теперь дополняем иск ещё одним пени - до исполнения искового требования. Заявление об изменениях искового требования необходимо отправлять ответчику и в суд, ге=де рассматривается дело? Или только в суд?
Заявление об изменении исковых требований направляется в суд, рассматривающий дело. Суд самостоятельно обеспечивает ознакомление ответчика с изменёнными требованиями в рамках процесса. Пени заявляются как текущие - по дату фактического исполнения решения суда, что является стандартной формулой взыскания неустойки в подобных делах о защите прав потребителей. Ответчик по делам о защите прав потребителей нередко применяет тактику снижения неустойки через заявление о её несоразмерности, и без заблаговременно подготовленного контррасчёта и возражений на такое ходатайство суд вправе существенно уменьшить взыскиваемые пени, что приводит к потере значительной части требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, заявление необходимо отправить и ответчику, и в суд. Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, любые изменения исковых требований, включая увеличение их размера или дополнение новыми периодами взыскания пени, должны быть доведены до сведения всех участников процесса. Процедура строго регламентирована законом
Здравствуйте. Можете направить и Ответчику, чтобы не затягивать процесс. В силу ст. 35 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".