Как обжаловать решение о разводе?

Находились с мужем в ссоре. По глупости с помощью матери у которой доверенность он подал на развод. На примирение у нас было три месяца. Мы помирились. Муж хотел отказаться от иска, но так как находится на сво не смог. Нас развели. Возможно ли оспорить решение?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть важный момент: если решение суда о разводе уже вступило в законную силу, оспорить его можно только по уважительным причинам, например, если были допущены серьезные процессуальные нарушения или вы не были надлежащим образом уведомлены о дате заседания. Само по себе примирение и желание отказаться от иска после вынесения решения не являются основанием для его отмены. Если вы оба хотите восстановить брак, вам нужно будет снова подать заявление в ЗАГС о регистрации брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена Владимировна Г

Решение в законную силу не вступило.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать

Елена Владимировна Г
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Оспорить решение суда о разводе возможно, но успех полностью зависит от того, вступило ли оно уже в законную силу. Главный критерий в вашей ситуации — время, прошедшее с даты вынесения решения в окончательной (мотивированной) форме. Нахождение супруга на СВО является важнейшим фактором, который может помочь отменить развод

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если не прошли сроки апелляционного обжалования, полайте жалобу в районный суд. Таким образом вы сможете отменить решение о расторжении брака,

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Муж может оспорить решение суда поскольку он находится на СВО поскольку пока он находится на сво дело приостанавливают, нужно смотреть сам судебный акт

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Елена Владимировна Г
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!