Как можно отменить развод, если еще не вступил в законную силу и оба готовы к примерению
Добрый день, Александра.
Если разводились через ЗАГС (или Госуслуги):
В течение 30 дней с момента подачи заявления (до внесения записи о расторжении) вам обоим нужно лично прийти в тот же ЗАГС и написать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Брак сохранится автоматически.
Если разводились через суд и решение уже вынесено, но не вступило в силу:
Истец должен срочно подать апелляционную жалобу на решение суда (на это есть 1 месяц со дня вынесения решения в окончательной форме). Уже в суде апелляционной инстанции истец заявляет официальный отказ от иска в связи с примирением сторон. Суд отменит решение и прекратит дело.
Какого числа (хотя бы примерно) было оглашено решение?
Добрый день!
Пока решение суда ещё не вступило в законную силу (обычно это месяц после вынесения, если не подать апелляцию), отменить развод действительно можно.
Есть два основных пути.
1. Подать апелляционную жалобу.
2. Заявить об отказе от иска.