Можно ли банкротиться через МФЦ?

Добрый день! физ. лицо, требуется банкротство, долг 1000000, есть незакрытые Исп.производства и есть инвалидность. Можно ли банкротиться через МФЦ?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна. По новым правилам (с октября 2024) внесудебное банкротство через МФЦ доступно не только при оконченных производствах. Если вы получаете пенсию по инвалидности и это ваш основной доход, вы вправе подать заявление в МФЦ при соблюдении трёх условий: долг от 25 тыс. До 1 млн ₽, есть неисполненный исполнительный документ (предъявлен не ранее года назад), и нет имущества для взыскания. Незакрытые производства этому не препятствуют, если выполняются указанные критерии. Процедура длится 6 месяцев и бесплатна.

Если понадобится помощь в подготовке заявления и списка кредиторов – контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете обанкротиться через МФЦ, так как ваша сумма долга (ровно 1 000 000 рублей) укладывается в максимально допустимый законом лимит для внесудебной процедуры. Однако, поскольку у вас есть незакрытые исполнительные производства, для бесплатного списания долгов через МФЦ вам необходимо соответствовать одному из специальных условий.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству вы можете подать на банкротство. Сумма вашего долга при этом не должна превышать 1 млн рублей, основным доходом должна быть пенсия по инвалидности и при этом отсутствовать имущество