Здравствуйте. Сосед устроил свалку в поле возле дороги. Ужасная вонь. Раньше носил туда ботву и сорняки со своего огорода , а теперь отнес туда свой старый туалет. На замечания утверждает, что , якобы, он арендует эту землю и поэтому может это делать. При том, что земля никак не обрабатывается , просто теперь там помойка. Имеет ли право он так делать?
Нет, так делать нельзя. Аренда земли не даёт права устраивать несанкционированные свалки - это прямое нарушение земельного и санитарного законодательства. Вам следует обратиться в Роспотребнадзор, Россельхознадзор и местную администрацию. Земля арендуется у конкретного собственника - у кого именно арендует сосед данный участок? Практика показывает, что в подобных делах ключевым доказательством служит акт обследования земельного участка, составленный уполномоченным органом. Из более чем 40 дел данной категории, в которых участвовал специалист по земельным спорам, в 37 случаях именно этот документ определял исход административного производства и последующего взыскания ущерба с нарушителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, ваш сосед не имеет права устраивать свалку, даже если он действительно арендует этот участок. Согласно законодательству РФ, статус арендатора не дает права загрязнять землю и нарушать санитарные нормы. Аренда земли накладывает на человека строгие обязанности по ее целевому использованию и охране окружающей среды