Здравствуйте, дорогие юристы. По ОСАГО выплатили деньгами за страховой случай. Сделал запрос на УТС. Не посчитали две двери при выплате. Хотя двери по их калькуляции за ущерб - замена на новые и окрас. Где-то пишут, что если ставятся новые двери с заводским окрасом, то УТС не считается. Это понятно. Но они же сами пишут в калькуляции за ущерб, что я покупаю голую дверь и крашу в СТО. Кто прав? И на какие статьи или что опираться в споре со страховой?
Добрый вечер!!! Суть УТС (утраты товарной стоимости). Это снижение рыночной стоимости автомобиля из-за самого факта проведения ремонтных воздействий, даже если они выполнены идеально. Покупатель на вторичном рынке всегда предпочтет автомобиль, который никогда не был в ДТП, идентичному по характеристикам авто после ремонта. Разница в их цене — это и есть УТС.
Позиция страховой компании. Страховщики действительно иногда ссылаются на то, что если деталь новая и окрашена \\"в цвет\\", то никакой потери стоимости нет. Однако этот аргумент работает только в идеальном мире. На практике замена детали (особенно такой крупной, как дверь) всегда сопряжена с вмешательством в заводскую конструкцию: демонтаж старой детали, сварочные работы, нанесение нового лакокрасочного покрытия (ЛКП), которое по своим свойствам отличается от заводского. Любой грамотный оценщик или потенциальный покупатель подтвердит, что автомобиль с замененными и перекрашенными деталями стоит дешевле.
Ключевой момент в вашей калькуляции. Вы абсолютно правы, обращая внимание на эту деталь. Если в расчетной части страхового акта (калькуляции) указано, что требуется замена двери и её последующий окрас, это является железным основанием для включения этой детали в расчет УТС. Логика здесь простая:
Страховая компания признала, что старая дверь получила повреждения, несовместимые с ремонтом.
* Вместо неё устанавливается новая деталь (\\"голая\\" дверь).
* Эта новая деталь требует окраски для восстановления внешнего вида.
* Совокупность этих действий (замена + окрас) однозначно снижает рыночную стоимость автомобиля по сравнению с его состоянием до аварии.
Таким образом, позиция страховой компании в вашем споре несостоятельна. Они пытаются применить правило о \\"заводском окрасе\\" к ситуации, где по их же документам происходит ремонтное вмешательство.
Для успешного оспаривания решения страховой вам необходимо опираться на сложившуюся судебную практику и методические рекомендации.
1. Методические рекомендации для судебных экспертов
Это ваш главный документ. Он носит рекомендательный характер, но суды практически всегда принимают его во внимание как основной стандарт расчета.
Документ: \\"Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов\\" (утверждены Минюстом РФ).
В пункте 8.2 данных рекомендаций прямо указано, что утрата товарной стоимости рассчитывается при замене несъемных элементов кузова, требующей последующих окрасочных работ. Двери автомобиля являются именно такими элементами. Ссылка на этот пункт полностью опровергает доводы страховщика.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ
Высшая судебная инстанция уже давала разъяснения по этому вопросу.
Документ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ
Документ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 \\"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств\\".
Аргумент: Пункт 44 этого постановления гласит, что к реальному ущербу, возникшему в результате ДТП, наряду со стоимостью ремонта относится и утраченная товарная стоимость. Суд указывает, что УТС подлежит возмещению, если она находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением транспортного средства. Замена дверей с последующим окрасом — это прямое следствие ДТП, признанное самой страховой компанией.
Общие принципы гражданского права
Статья 15 ГК РФ (Возмещение убытков): Убытки включают в себя реальный ущерб. Реальный ущерб — это расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества. Утрата товарной стоимости — это прямая потеря имущественной ценности вашего автомобиля.
Статья 1064 ГК РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда): Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подготовьте досудебную претензию. Напишите официальную претензию в страховую компанию. В ней изложите суть ваших требований: пересчитать выплату по УТС с учетом двух дверей. Приложите копию калькуляции, где указана замена и окрас дверей. Сделайте акцент на том, что действия по замене и окраске, признанные самим страховщиком, согласно Методическим рекомендациям Минюста (п. 8.2), Являются прямым основанием для возмещения УТС. Также сошлитесь на ст. 15 ГК РФ и п. 44 Постановления Пленума ВС РФ № 31.
2. Оцените независимым экспертом.
Если страховая откажет в удовлетворении претензии (что весьма вероятно), следующим шагом будет обращение к независимому эксперту-технику для проведения оценки величины УТС. Заключение эксперта станет главным доказательством в суде.
3. Обращайтесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Перед подачей иска в суд по спорам со страховыми компаниями обязателен этап обращения к финансовому уполномоченному. Это бесплатная для вас процедура, которая проводится онлайн. Решение омбудсмена имеет силу судебного решения и обязательно для исполнения страховой компанией.
4. Суд. Если решение финансового уполномоченного вас не устроит, вы имеете право обжаловать его в суде.
Если страховая в собственной калькуляции указала замену двери и окраску в СТО, то дверь не считается заводской новой с заводским покрытием, и УТС по ней подлежит включению в расчёт утраты товарной стоимости. Ваша позиция обоснована: калькуляция страховой является письменным доказательством того, что деталь окрашивается после установки, а значит восстановительный ремонт не исключает начисление УТС по данным элементам. Страховые по делам УТС, как правило, применяют следующую защитную тактику: назначают свою экспертизу с заниженными показателями, одновременно заявляют об отсутствии оснований для УТС по формальным критериям методики расчёта. Без заблаговременно подготовленного независимого экспертного заключения и грамотного возражения на экспертизу страховой исход досудебного урегулирования практически предрешён не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какова дата страхового случая и год выпуска транспортного средства?
04.06.2026 Дтп
авто 10.2025 года
В данном споре правы вы, а действия страховой компании незаконны. Страховщики часто используют уловку, утверждая, что при замене съемных деталей (таких как двери) УТС не начисляется. Однако это справедливо исключительно в случае, если устанавливается деталь, уже окрашенная в заводских условиях в цвет кузова (что на практике для запчастей почти не встречается). Если же деталь поставляется в грунте («голая») и требует покраски в условиях СТО, УТС начисляться обязана.
Буду благодарна отзыву! ❤️