Списание Долгов ЖКХ?

Прописаны в муниципальной квартире , квартира заброшенная в прямом смысле этого слова , не проживали в квартире более 7 лет и не планируем проживать . Образовались долги на 750 000 рублей за коммунальные услуги . Можно ли списать долги по истечению срока давности ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По истечении 3 лет можно списать долги за коммуналку, если УК не подавала в суд и вы не признавали долг (не платили частично, не подписывали акт). Срок считается отдельно по каждому месяцу. Списание происходит только через суд: УК подает иск, вы заявляете о пропуске срока, суд отказывает во взыскании за этот период. Непроживание не освобождает от оплаты содержания и отопления (ст. 153 ЖК РФ). Признание долга прерывает срок. Надежнее списать через банкротство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, списать часть задолженности по истечению срока давности можно, но только за первые 4 года из 7 лет неоплаты. Полностью обнулить весь долг в 750 000 рублей только по сроку давности не получится: взысканию в любом случае подлежат последние 3 года. По закону РФ общий срок исковой давности для коммунальных услуг составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Только в судебном порядке

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Влад

Что именно нужно делать в судебном порядке?