Здравствуйте подскажите пожалуйста есть долг по жкх можно ли его снизить по сроку исковой давности ?
Да, можно снизить долг по ЖКХ в суде, заявив о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), но только если управляющая компания обратится в суд. Срок составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ № 22, ст. 155 ЖК РФ).
Что делать: 1. Дождитесь судебного иска от УК. 2. В суде первой инстанции подайте письменное заявление о применении исковой давности. 3. Суд откажет во взыскании платежей старше 3 лет до даты иска.
Важно: истечение срока не списывает долг автоматически из квитанции и не прекращает обязательство — УК может продолжать его указывать, но принудительное взыскание через суд станет невозможным
Закон устанавливает общий срок исковой давности — 3 года. Управляющая компания (УК) имеет право требовать деньги хоть за 10 лет, но если вы правильно заявите в суде о пропуске этого срока, суд обяжет вас выплатить долг только за последние 36 месяцев, а остальную (более старую) часть долга спишет.
За какой именно период (с какого по какой год) УК насчитала вам долг?