Долг по истечению срока давности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть долг по жкх можно ли его снизить по сроку исковой давности ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно снизить долг по ЖКХ в суде, заявив о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), но только если управляющая компания обратится в суд. Срок составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ № 22, ст. 155 ЖК РФ).

Что делать: 1. Дождитесь судебного иска от УК. 2. В суде первой инстанции подайте письменное заявление о применении исковой давности. 3. Суд откажет во взыскании платежей старше 3 лет до даты иска.

Важно: истечение срока не списывает долг автоматически из квитанции и не прекращает обязательство — УК может продолжать его указывать, но принудительное взыскание через суд станет невозможным

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Закон устанавливает общий срок исковой давности — 3 года. Управляющая компания (УК) имеет право требовать деньги хоть за 10 лет, но если вы правильно заявите в суде о пропуске этого срока, суд обяжет вас выплатить долг только за последние 36 месяцев, а остальную (более старую) часть долга спишет.

За какой именно период (с какого по какой год) УК насчитала вам долг?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.