Здравствуйте. Нужна консультация по миграционному вопросу.
Я гражданин Кыргызстана, нахожусь сейчас за пределами РФ. В 2026 году въезжал в Россию в безвизовом порядке.
Данные по ситуации:
* первый въезд в РФ был 29.01.2026;
* находился по миграционному учёту до 28.04.2026;
* выехал 28.04.2026;
* повторно въехал 26.05.2026;
* в итоге срок пребывания в 2026 году составил 99 суток вместо разрешённых 90.
04.06.2026 МВД привлекло меня к ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Мне назначен штраф 2000 рублей.
Административного выдворения нет.
В постановлении указано, что я не имел права въезжать в РФ до 01.01.2027, так как законный срок временного пребывания по безвизовому режиму был исчерпан.
Сейчас у меня вопрос:
Я правильно понимаю, что постановление ограничивает именно мой въезд в порядке, не требующем получения визы, а не устанавливает полный запрет на въезд в РФ?
Есть гражданка РФ (друг), собственник жилья в Красноярске, которая готова оформить официальное приглашение через МВД для получения частной визы РФ.
Вопросы:
1. Может ли гражданин Кыргызстана в моей ситуации получить частную визу РФ, несмотря на действующий безвизовый режим между РФ и Кыргызстаном?
2. Если частная виза будет выдана, будет ли она являться новым основанием для въезда и пребывания в РФ, отличным от безвизового режима?
3. Распространяется ли ограничение до 01.01.2027, указанное в постановлении, на въезд по визе или только на въезд в безвизовом порядке?
4. Может ли пограничная служба отказать во въезде по действующей визе из-за этого постановления?
5. Нужно ли мне перед оформлением визы проверить наличие отдельного решения о неразрешении въезда?
Дополнительно:
* нарушение было однократным;
* срок превышен на 9 дней;
* штраф оплачен;
* административного выдворения нет;
* мои родители являются гражданами РФ.
Спасибо.
Постановление МВД по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ констатирует исчерпание лимита вашего безвизового пребывания, но само по себе не является бессрочным или полным запретом на въезд. Однако, вы не сможете использовать частную визу от подруги из Красноярска для обхода этого ограничения. Главная проблема заключается в том, что нарушение правила «90 дней в течение календарного года» (или 90/180) влечет за собой автоматическое или последующее выставление неразрешения на въезд (запрета) со стороны МВД, а также в том, что обычная частная виза всё равно подчиняется общему правилу допустимых сроков нахождения в РФ
Здравствуйте. Нет, здесь риск шире, чем просто запрет на безвизовый въезд: при превышении правила 90/180 въезд в РФ, как правило, не разрешается 3 года со дня выезда, независимо от визы. Поэтому даже при частной визе пограничный контроль может не пропустить. Сначала нужно проверить, вынесено ли решение о неразрешении въезда. По вашим датам и документам это уже можно оценить очень предметно.