Рвп по браку?

Добрый день. Если гражданин Грузии въехал в рф по безвизу и вступил в брак с гражданкой России, а получить рвп он может теперь только через 3 года брака каким образом ему трудоустроиться и эти три года работать в России ? И как находиться легально если безвизовый режим всего 90 дней? А также как получить российские водительские права взамен грузинских национальных не имея рвп и не имея возможности получить патент так как он въехал по безвизу ?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Гражданин Грузии, въехавший в РФ по безвизовому режиму и заключивший брак с гражданкой России, сталкивается с рядом ограничений. Рассмотрим ключевые вопросы: легальное пребывание, трудоустройство и замену водительских прав.
Легальное пребывание
По общему правилу, гражданин Грузии может находиться в России без визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Однако после заключения брака с гражданкой РФ у него появляется возможность продлить срок пребывания.

Для продления необходимо оформить миграционную карту с соответствующей отметкой. Это позволит оставаться в стране сверх стандартных 90 дней, но не даст права на работу.
Важно: заключение брака само по себе не изменяет автоматически срок пребывания, но даёт основания для его продления и в будущем — для получения РВП.

Получить разрешение на временное проживание (РВП) по браку можно только по истечении 3 лет с момента заключения брака (если нет общего ребёнка). До этого момента работать легально без РВП или патента нельзя.

Гражданин Грузии может управлять автомобилем в РФ с национальными правами, если они соответствуют одному из условий:
соответствуют требованиям Венской конвенции о дорожном движении;
все записи в удостоверении выполнены или продублированы на русском языке;
удостоверение предъявлено вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Ольга

А как тогда ему работать и содержать семью эти 3 года?

Отвечает юрист

Здравствуйте, гражданину Грузии для работы в России нужен патент, и он как раз оформляется при безвизовом въезде (по мигракарте «работа»). Патент продлевает законное пребывание, не надо каждые 90 дней выезжать. Брак сам по себе не даёт права работать. РВП по браку сейчас действительно обычно через 3 года. Права РФ без РВП/ВНЖ чаще не меняют — уточняйте в ГИБДД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Спасибо за ответ. Но вопрос был в том если он уже въехал по безвизу и без приглашения от работодателя ( так как такого нет ) как турист и заключил брак, как легально получить работу в рф до получения рэп и получать доход на содержание семьи в эти 3 года? И как без рвп получить водительское удостоверение чтобы работать на транспорте?