Банер?

Здравствуйте мы компания которая занимается тротуарной плиткой, нас невидно с дороги и мы хотим повесить банер, что нам можно на нём разместить что бы он не считался рекламным, а просто информационным

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Чтобы ваш баннер не признали рекламой, а отнесли к информационной вывеске, на нём можно разместить только обязательную информацию о вашей компании: фирменное наименование, адрес и режим работы. Также допустимо указать профиль деятельности (например, «Тротуарная плитка») и использовать ваш зарегистрированный товарный знак или логотип.

Размещение любых цен, акций, слоганов или призывов к покупке превратит его в рекламную конструкцию. Ключевое различие в целях информации: вывеска информирует о месте нахождения и профиле компании, а реклама привлекает внимание к товару и стимулирует его продвижение на рынке.

Помните, что с 1 марта 2026 года вся информация на вывесках должна быть на русском языке, либо дублироваться на нём. Иностранные слова без перевода допустимы только в составе зарегистрированного товарного знака.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вывеска с наименованием организации, адресом и видом деятельности не является рекламой - она носит информационный характер. Разместите на баннере название компании, режим работы и указание на вид деятельности. Баннер планируется разместить на фасаде здания, где непосредственно расположен Ваш офис или производство, либо на отдельной конструкции вдоль дороги? На практике именно расположение конструкции относительно места нахождения организации является ключевым критерием при квалификации баннера контролирующими органами - если конструкция стоит вдали от входа, она почти всегда признаётся рекламной, что влечёт обязательное согласование с органами местного самоуправления и заключение договора на установку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы баннер не признали рекламой, размещайте только нейтральную информацию: название компании, вид деятельности, адрес, режим работы, стрелку или схему проезда. Без цен, скидок, акций, слов "лучшие", "выгодно", "купить" и иных призывов. Основание: реклама по п. 1 Ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" привлекает интерес, а вывески без рекламных сведений исключены по п. 5 Ч. 2 Ст. 2.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы баннер считался информационной вывеской (конструкцией), а не рекламой, на нём можно разместить только обязательные сведения о компании и профиле её деятельности согласно ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» и разъяснениям ФАС. Главная задача такого баннера — констатация факта, что вы находитесь здесь, а не продвижение товара на рынке

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏