Разрешена ли стоянка перед шлагбаумом, на дорог, разрывающей тротуар?

Добрый день.
Ситуация: по улице А располагается общеобразовательная школа. вдоль школы пролегает тротуар. с автомобильной дороги есть поворот к школе и уже на её территории - парковочная зона. подъездной путь небольшой, метров может 6-8 в длину и 2,5 в ширину (приблизительно, т.е. на один кроссовер), и заканчивается шлагбаумом (кармашек-тупик на 1 авто), но он разрывает тротуар. то есть на территорию может заезжать только служебный транспорт или транспорт работников школы.
так вот вопрос: может ли транспорт останавливаться перед закрытым шлагбаумом, преграждая путь пешеходам? очень часто родители то высаживают детей, то забирают, то ожидают пока выйдут из школы в том месте. пешеходам не удобно протискивать между транспортом и шлагбаумом.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Школа и прилегающая территория обязаны обеспечивать беспрепятственный проход пешеходов по тротуару; парковка или остановка транспортных средств, препятствующих движению пешеходов и создающих угрозу безопасности детей, недопустимы. Водители не имеют права преграждать тротуар перед закрытым шлагбаумом — при необходимости стоянки следует использовать парковочную зону на территории или рядом расположенные разрешённые места. Зафиксируйте нарушения фото/видео и направьте жалобу в администрацию школы и муниципальную службу по благоустройству; при повторении — обращайтесь в ГИБДД.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает адвокат

Согласно правилам дорожного движения, остановка транспортных средств на тротуаре запрещена, если это препятствует движению пешеходов. В описанной ситуации транспорт, останавливающийся перед шлагбаумом и перекрывающий тротуар, нарушает правила, так как создает неудобства для пешеходов. Родителям, которые высаживают или забирают детей, следует искать места для остановки, не препятствующие движению пешеходов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, остановка и стоянка транспорта перед шлагбаумом с преграждением тротуара запрещены

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.