Исп производство?

Пристав прекратил исполнительное производство по статье 46, часть 1, пункт 3, ограничения сняты, вынесено постановление о завершении исполнительного производства. Причины непонятны, тк я официально работаю, пристав даже направлял работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату, но взыскать не успели. Через какое время оно снова может быть открыто?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Срок предъявления - 3 года с момента окончания производства по данному основанию, и этот срок не прерывается. Исполнительный лист по данному требованию был ранее направлен работодателю - с какой даты работодатель фактически начал удерживать денежные средства и были ли переведены какие-либо суммы взыскателю до прекращения производства? В практике исполнительного производства окончание по данному основанию при наличии официального места работы должника нередко свидетельствует о процессуальных нарушениях со стороны пристава - в таких случаях постановление об окончании оспаривается через административное судопроизводство в течение 10 дней, и суды в большинстве аналогичных дел признают подобные действия пристава незаконными, возобновляя производство без необходимости повторного предъявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена Сергеевна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Согласно ч. 4 Ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ возврат исполнительного документа не препятствует его повторному предъявлению к исполнению.

Повторное производство может быть возбуждено в течение общего срока предъявления листа (3 года). Однако для вашего основания (п.3 ч.1 ст.46 — невозможность установить имущество) специальный срок не установлен, в отличие от п.4 ч.1 ст.46 (отсутствие имущества), где требуется выждать 6 месяцев.

В вашей ситуации, если взыскатель подаст заявление сейчас, производство может быть открыто в любой момент — это зависит от его инициативы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена Сергеевна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Упорова Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Елена Сергеевна, здравствуйте.

По п. 3 Ч. 1 Ст. 46 Исполнительное производство оканчивается, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
В этом случае повторное заявление о возбуждении исполнительного производства может быть подано не ранее 6 месяцев после дня окончания исполнительного производства.

Надежда Упорова
Елена Сергеевна
Огромное спасибо, Надежда Владимировна, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если производство окончено из-за возврата исполнительного документа взыскателю по подп. 3 Ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", его можно предъявить снова, и специального срока ожидания для этого случая закон прямо не устанавливает. Но повторное предъявление допустимо только в пределах срока из ст. 21 Того же закона — как правило, трех лет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Сергеевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Исполнительное производство может быть снова открыто в любой момент без выжидания полугодичного срока, если взыскатель (кредитор) узнает о вашем месте работы или доходах. Если у него такой информации нет, он имеет право повторно подать исполнительный документ в Федеральную службу судебных приставов в любое время, так как ограничение в 6 месяцев на пункт 3 части 1 статьи 46 ФЗ-229 не распространяется

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏