Вычет?

Добрый день. 19 июня получен аванс 64280р71к. При этом 17 июня поступило постановление об обращении взыскания на заработную плату по крелитному долгу 87000р, взвскание 50% (зарегистрирован вх от 17 июня), обработать его не успели, поэтому аванс получен без вычета. 30 июня получена премия 5604р57к (взс указано 1751р43к) и 6 июля остальная часть зарплаты 39820р62к (взс указано 32531р67к). Суммы все пишу уже за вычетом ндфл. Правильно ли вычел работодатель? 8 июля жду выплату отпускных (отпуск с 13 по 26 июля), мне их только ополовинят или могут вычесть больше половины, если в июне вычли не полностью?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вычел корректно: по исполнительному производству допустимо удержание до 50% заработка. Аванс июня пропущен правомерно при доказанной задержке обработки постановления. По отпускным - только 50%, накопленный долг не увеличивает процент удержания. Исполнительное постановление поступило 17 июня - каков был фактический срок его регистрации в бухгалтерии организации и имеется ли письменное подтверждение даты передачи в расчётный отдел? В практике исполнительного производства ключевым является разграничение понятий "дата получения постановления организацией" и "дата фактической передачи в расчётный отдел" - именно этот разрыв становится предметом споров при проверках службой судебных приставов, и в большинстве случаев работодатели не могут документально подтвердить внутренний маршрут документа, что влечёт административную ответственность. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ник
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Расчет за июнь неверен. При постановлении от 17 июня удержание применяется ко всем доходам июня (аванс, премия, зарплата). Работодатель мог удержать 50% от всей суммы, но удержал меньше – это нарушение в вашу пользу. С отпускных тоже удержат 50% от общей суммы, так как постановление действует. Если удержат больше 50% от дохода за месяц – пишите жалобу в ФССП. Взыскание по кредиту – 50% от всех доходов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ник
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель вычел сумму неправильно (в вашу пользу — удержали меньше, чем имели право по закону), а отпускные 8 июля вам ополовинят (вычтут ровно 50%), так как удерживать больше половины работодатель не имеет права, даже если в прошлом месяце возникла недоимка.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏