Билет на фестиваль?

Добрый день! В 2019 году покупала абонемент на рок-фестиваль "Доброфест". По известным причинам он не проводился. Организаторы заявили о возможности возврата денежных средств. Написала заявление, отправила им на почту. Ответа не последовало. После этого писала им в различных соц сетях, на почту, ответа нет и меня добавили везде в чёрный список. Поехать возможности нет, времени уже прошло много, жизненные обстоятельства поменялись. Деньги не возвращают. Площадка сменилась, город сменили. Можно как-то разрулить эту ситуацию?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но поправимая. Главная проблема — истек срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (в вашем случае — с момента получения официального отказа или отмены фестиваля). С 2019 года этот срок уже истек, и суд с высокой вероятностью откажет в иске, если ответчик заявит о пропуске срока.

Однако есть нюанс, который может вам помочь:

Срок исковой давности прерывается (то есть начинается заново), если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. Например, если организаторы публично обещали вернуть деньги, прислали вам официальный ответ с обещанием возврата или даже частично его признали. Если у вас есть такие письма, вы можете попытаться взыскать долг в судебном порядке.

Краткий алгоритм действий:

Проверьте, сменилось ли юрлицо. Организаторы могли зарегистрировать новое ООО, а старое закрыть. В этом случае взыскать деньги будет практически невозможно, так как обязательства не переходят к новому юрлицу. Поищите в ЕГРЮЛ по названию или ИНН.

Подайте претензию с требованием возврата. Даже если срок прошел, это официально зафиксирует вашу позицию. Укажите, что их обещания возврата являются признанием долга. Если они ответят с признанием долга — срок начнется заново.

Обратитесь в суд. Если у вас есть доказательства признания долга, вы можете попытаться восстановить срок в суде. Без этого шансы минимальны.

Практические перспективы: Если юрлицо активно, а у вас есть письменное обещание возврата, вы можете взыскать деньги через суд. Если же организаторы сменили юрлицо или игнорируют вас, шансы практически равны нулю.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Направьте организатору досудебную претензию с требованием возврата денежных средств. При отсутствии ответа в течение 10 дней - обратитесь в суд по защите прав потребителей. Срок исковой давности - 3 года. Оплата производилась банковской картой или наличными? Важно учитывать, что смена организатором площадки и города - косвенное подтверждение продолжения деятельности, что исключает ссылку ответчика на форс-мажор как основание удержания денежных средств. В практике по аналогичным спорам суды взыскивают помимо основного долга неустойку и штраф в размере 50% от присуждённой суммы, что существенно увеличивает итоговое взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги за билет на «Доброфест» можно, защитив свои права в юридическом поле. Поскольку организаторы проигнорировали ваши обращения на электронную почту и добавили вас в чёрные списки в социальных сетях, единственным эффективным решением является переход к официальной досудебной претензии и, при необходимости, к обращению в суд. Перенос мероприятия в другой город и на другую площадку является существенным изменением условий договора, что дает вам полное право требовать 100% возврат средств.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏