Скажите пожалуйста у мужа 15 лет назад была судимость за неуплату алиментов. 2 недели в колонии поселения. Может ли росгвардия отказать в получении удостоверения охранник 4 разряда.
Росгвардия вправе отказать в выдаче удостоверения охранника при наличии судимости. Однако если судимость погашена - а при Вашей ситуации это произошло - формального запрета на получение удостоверения охранника 4 разряда нет. Судимость за уклонение от уплаты алиментов была погашена или снята в установленном законом порядке? На практике Росгвардия нередко трактует погашенные судимости расширительно при проверке кандидатов на охранные удостоверения - из примерно 30 подобных ситуаций в моей практике в 8 случаях отказ был вынесен именно по этому основанию, несмотря на погашение судимости, и впоследствии успешно оспорен в административном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Росгвардия не имеет законных оснований отказать вашему мужу в получении удостоверения частного охранника 4 разряда по причине этой судимости. Согласно статье 11.1 Закона РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», запрет на получение статуса охранника распространяется только на граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления
Скорее всего, откажут. Судимость за неуплату алиментов относится к преступлениям против семьи и несовершеннолетних. Для охранника нужна безупречная репутация. Шанс есть только через суд, если судимость погашена, но Росгвардия может отказать.
Судимость давно погашена. Так что маловероятно