Добрый день .муж в суде был истец развод состоялся решение суда вступило в силу 15.06.через две недели пришли документы с сво что он погиб 05.06 .как на данный момент понять свой законный статус
Поскольку супруг скончался 05.06, а решение суда о расторжении брака вступило в силу 15.06, брак юридически не был расторгнут на дату смерти. Вы являетесь вдовой, а не разведённой супругой, со всеми вытекающими правами наследования. Свидетельство о расторжении брака было Вам выдано? Данная ситуация находится на стыке семейного и наследственного права, где момент юридического прекращения брака имеет решающее значение. Большинство нотариусов и органов ЗАГС без надлежащего правового сопровождения отказывают в признании статуса супруга, что автоматически лишает вдову первой очереди наследования и всех социальных выплат, связанных со статусом супруги. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Марина.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.
Ввиду того, что на момент гибели решение суда о расторжении брака не вступило в силу и брак не был прекращен, Вы имеете право на все выплаты как член семьи погибшего военнослужащего.
При этом, Вам могут попытаться отказать в выплате соответствующих средств или оспорить Ваше право на том основании что семейные отношения были прекращены.
И в том и в другом случае Вам потребуется помощь хорошего юриста.
Обращайтесь за получением выплат и в случае неудовлетворения Ваших требований найдите меня в мессенджерах, постараюсь Вам помочь.
Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов (ст. 16 СК РФ).
Если на момент вынесения решения суда о разводе ваш муж уже умер (05.06), а решение о расторжении брака вступило в силу позже (15.06), то брак считается прекращённым с момента смерти супруга, а не с момента вступления решения суда в силу. Формально вы остаетесь вдовой, а не разведённой.
На дату его смерти вы состояли в законном браке. Брак ваш смертью супруга прекратился, а не расторжением брака судом.