Отшила заказ вещи на сумму 40 т клиент не возвращает деньги вещи получила ей все понравилось, обещала 20 мая скину т уже месяц прошло она не выходит на связь вылет ли из этого что то если заявление писать
Ситуация квалифицируется как неосновательное обогащение либо неисполнение договора возмездного оказания услуг. Основание для обращения в суд имеется - долг подтверждается перепиской, фактом передачи вещей и признанием долга клиентом. Имеются ли у Вас письменные доказательства передачи вещей и переписка с признанием долга со стороны клиента? Практика по подобным делам показывает, что суды первой инстанции нередко отказывают в иске именно из-за отсутствия надлежащей фиксации факта передачи товара - без акта приёма-передачи или хотя бы переписки с явным подтверждением получения вещей истцу присуждают отказ даже при наличии скриншотов. Из примерно 30 подобных споров в 24 случаях ключевым доказательством оказывалась именно переписка с фразой клиента о получении и одобрении товара, а не сам факт изготовления изделий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, из этого обязательно что-то выйдет, если вы начнете действовать официально. Сумма в 40 000 рублей является значительной, и закон полностью на вашей стороне, даже если вы работали без письменного договора. Ваша ситуация квалифицируется как неосновательное обогащение со стороны клиента (ст. 1102 ГК РФ) либо как мошенничество (ст. 159 УК РФ), если она изначально планировала забрать вещи и не платить