По смерти отца на сво ребенку положены выплаты. Смогу ли я использовать их на покупку жилья в ипотеку? Сейчас своего жилья нет, поэтому это улучшение жилищных условий. Возможна ли покупка авто на эти средства? На что ещё возможно их использовать?
Прямого запрета нет, но на практике органы опеки не одобряют покупку жилья или авто, если это не в интересах ребенка. Выплаты имеют целевой характер – для нужд ребенка (лечение, образование, реабилитация). Для покупки квартиры или автомобиля нужно письменное разрешение органов опеки, которое получить крайне сложно. Рекомендуется открыть номинальный счет на ребенка или использовать средства только на его нужды. Для точного ответа укажите вид выплаты.
Здравствуйте, если выплата оформлена на ребенка, это его деньги, а не семейные: ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. На жилье, включая ипотеку, использовать обычно можно только с предварительного разрешения опеки и с оформлением доли ребенку. На автомобиль, как правило, не согласуют. Обычно допустимы цели только в интересах ребенка: жилье, лечение, обучение, вклад на его имя.
Выплаты, получаемые ребёнком в связи со смертью отца (например, пенсия по потере кормильца), могут быть использованы на покупку жилья (в том числе с привлечением ипотеки) только с разрешения органов опеки и попечительства. На покупку автомобиля такие средства, как правило, использовать нельзя. В целом, любые расходы с использованием средств ребёнка допустимы только в его интересах и с разрешения органов опеки.
Согласие дает опека, еще вам может быть положен земельный участок для ИЖС бесплатно. Но подробности в консультации
На улучшение жилищных условий, орган опеки, полагаю, что разрешит.