Покупка авто без очного участия собственника?

Хочу приобрести автомобиль. Нашелся вариант. Продавец, не собственник, говорит что товарищ на сво и попросил его продать машину, говрит есть дкп на него от собсвенника, с подписями , ну и если что есть связь с собсвенником.
Нету доверия.
Какие шаги нужно предпринять точбы обезопасить себя от проблем?
Думал над вариантом эдкп, у собсвенника есть госуслуги, будет ли это безопасно и как в этом случае лучше передать денежные средства?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это обычная сделка через перекупа, которая несёт риски утраты денег, авто. Необходимо провести правовую проверку сделки перед тем как подписывать договор. Полагаю, что договор представлен в самой простой редакции на одном листочке. Договор купли-продажи авто составляется в индивидуальном порядке, условия которого максимально должны защищать ваши права. Сделка эдкп никак вас не защищает.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Если есть ДКП то его нужно смотреть, а также документы на машину СТС и ПТС, если машина еще зарегистрирована на находящегося на СВО то от него нужна доверенность на продажу ТС продавцу. Если у находящегося на СВО есть электронная подпись на госуслугах то можно оформить машину. В противном случае если собственник ТС вернется может потребовать ТС обратно либо деньги

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Теплов Евгений Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не советую совершать данную сделку. Как минимум у товарища должна быть нотариальная доверенность на совершение сделки по купле-продаже автомобиля.
Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, весьма рискованно, доверенности нет, есть какая то бумага, кто подписывал...Деньги передать проще, есть электронные переводы...

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Заключить договор купли-продажи автомобиля непосредственно с собственником с его личным участием

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.