Развод, займы?

Здравствуйте. Подаю на развод, но есть проблема в виде оформленных двух займов на имя моего мужа. Займы формила я на его имя. Он о них не знал. С момента взятия одного займа прошло два года, с другого тоже примерно два года. Его счета теперь арестованы. Брала с целью уйти от него и заплатить на них, но он угрозами заставил вернуться. Сегодня он с меня взял расписку в которой говорилось о том я взяла займы в таких двух МКК и обязуюсь вернуть. Хочу продать свою машину которая стоит во дворе его дома с целью чтобы закрыть эти два долга, но он требует продать машину только при его присутствии, но он может специально оттягивать время чтобы не разводится. Он не согласен на развод и сказал, что специально растянет до 3 месяцев чтобы я потратила кучу денег на развод. Что можно сделать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Природа долгов и расписка Долги, оформленные Вами на имя мужа без его ведома, в силу п. 1 Ст. 45 СК РФ являются его личными обязательствами, взыскание по ним обращается только на его имущество. Исключение — если суд установит, что заемные средства были потрачены на нужды семьи (п. 2 Ст. 45 СК РФ). В противном случае Вы не обязаны погашать эти долги. Расписка, которую муж заставил Вас подписать под угрозой, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего как сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы (п. 1 Ст. 179 ГК РФ). Продажа автомобиля Если машина приобретена до брака, получена в дар, по наследству или за Ваши личные средства, она является Вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ) и разделу при разводе не подлежит. Вы вправе распоряжаться ею самостоятельно, согласие мужа не требуется. Муж не может препятствовать продаже, требовать своего присутствия или диктовать условия. Снятие ареста со счетов мужа Арест счетов мужа наложен судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя (МКК) (ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Его снятие возможно только после полного погашения задолженности. Однако, как указано выше, Вы не обязаны погашать чужие долги из своего имущества. Расторжение брака при несогласии мужа При отсутствии согласия мужа на развод брак расторгается в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Суд вправе предоставить срок для примирения до трех месяцев (п. 2 Ст. 22 СК РФ). По истечении этого срока, если примирение не состоялось, суд в любом случае расторгнет брак. Угрозы мужа затянуть развод — не основание для увеличения этого срока. Вы также вправе заявить в суде о применении к мужу мер ответственности за злоупотребление правом. Рекомендации Обратитесь к юристу для оспаривания расписки по ст. 179 ГК РФ. Продавайте автомобиль самостоятельно — муж не вправе препятствовать. Подавайте иск о разводе — суд расторгнет брак, несмотря на возражения мужа, после истечения срока на примирение. По долгам мужа: не погашайте их за свой счет, вы НЕ обязаны доказывать, куда пошли деньги.Бремя доказывания того, что долг одного супруга является общим, лежит на том, кто на это ссылается. То есть на вашем муже или на микрофинансовой организации (п. 2 Ст. 45 СК РФ). Пока они не докажут в суде, что деньги были потрачены на нужды всей семьи, долг считается личным обязательством вашего мужа. Вы не обязаны платить по его долгам из своего имущества, и вас никто не может заставить что-либо доказывать.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Расписка о признании долга юридически значима. Машину Вы вправе продать самостоятельно без согласия супруга, если она зарегистрирована на Вас. Развод при несогласии супруга оформляется через суд - срок примирения до 3 месяцев предусмотрен законом. Автомобиль зарегистрирован на Вас или на супруга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация содержит скрытые правовые риски: расписка, которую Вы подписали, фактически является письменным признанием долга и может быть использована против Вас в гражданском споре. Важно понимать, что без грамотно выстроенной процессуальной защиты оппонент способен применить стандартную атакующую связку - предъявить расписку как основание для взыскания, дополнив её требованием об обращении взыскания на имущество, включая автомобиль, что фактически заблокирует его продажу до завершения судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Машина моя. Он не против чтобы я продала ее, но хочет присутствовать при продаже

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — развестись через суд независимо от его согласия, обезопасить себя от обвинений в мошенничестве и забрать свой автомобиль. По закону РФ муж не сможет сорвать развод, а лишь затянет его максимум на 3 месяца, при этом никаких «куч денег» на сам процесс вы не потратите (госпошлина фиксированная).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Добрый день. Процесс развода не зависит от наличия обоюдного согласия супругов.Что касается финансовых вопрос: задолженность по договорам займа, продажа авто, то для ответа необходима дополнительная информация

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения