Что я могу требовать от бывшего мужа после развода?

Прожила с мужем 16лет в доме у его мамы, потом он ушёл к другой женщине, я в том доме прожила ещё полтора года вместе с двумя несовершеннолетними детьми, потом начались некоторые конфликты и я ушла на съёмное жилье и с мужем официально развелась, он вернулся домой с новой женой и дети остались в доме бабушки. Сейчас у них конфликты с детьми, а я не могу забрать на съёмное жильё детей и в собственности у меня ничего нет, они говорят что выгонят детей, так как я прожила там 18 лет могу ли я у них требовать какую-то долю и или деньги на покупку жилья так как несомненнолетним детям негде жить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на долю в чужом доме у Вас не возникает - Вы проживали как член семьи собственника. Однако дети вправе проживать по месту регистрации, а их выселение возможно только через суд. Дети зарегистрированы в доме бабушки или нет? На практике в делах о защите прав несовершеннолетних на жилое помещение суды устанавливают, что выселение детей без предоставления альтернативного жилья недопустимо без судебного решения - собственники это намеренно замалчивают, рассчитывая на правовую неграмотность родителей. Без заблаговременно поданного заявления об обеспечительных мерах фактическое выдворение детей может произойти до вынесения решения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. ".......Могу ли я у них требовать какую-то долю.." Нет... "..Деньги на покупку жилья.." Если в период брака с Вашей стороны было участие ( личное или денежное) в благоустройстве указанного жилья, то Вы вправе требовать половины от такого вклада.....

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению, вы не можете требовать долю в доме или деньги на покупку жилья на основании 18 лет проживания. Российское законодательство не предусматривает автоматического возникновения права собственности из-за длительного совместного проживания.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏