Добрый день. Мы проживаем семьей с двумя несовершеннолетними детьми и матерью моей. У меня огромная проблема, мать пьет безбожно. Пьет много лет, с перерывами. Отец выгнал ее почти год назад к нам. Разговоры не помогают. Она справляет нужду прям в комнате и курит там же и из-за этого сильно пахнет в коридоре и у ребенка в комнате. Она прописана у моего отца в частном доме, а в квартире имеет долю 1/3. Что можно сделать? как ее выселить или отправить принудительно на лечение?
Родственник вправе обратиться в суд с заявлением о признании мамы ограниченно дееспособной для принудительной госпитализации в лечебное учреждение. В суд привлекается опека. В суде проводится экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ на установление злоупотребление алкоголем и выносится решение. После получения решения суда оформляете попечительство над сестрой путем обращения в орган опеки с дальнейшей госпитализацией.
Здравствуйте! Обратитесь в орган опеки и попечительства, они примут все необходимые меры и посоветуют Вам, как лучше поступить. Конечно Вы можете обратиться в наркологический диспансер или психиатрическую неотложную помощь. Врачи решат, что делать.
Подать соответствующий иск могут близкие и родные, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что ей необходимо лечение.