Вопрос по гарантии на ЛКП.?

Ситуация следующая: завод-изготовитель устанавливает гарантию на ЛКП, нанесенное на автомобиль при его производстве 3 года или 100 000 км пробега. При гарантийном перекрасе Дилер устанавливает гарантию на работы сроком на 6 месяцев или 5 000 км пробега на перекрашенную деталь. Получается, что Покупатель лишается полноценной гарантии 3 года? Законно ли это? Прошу привести конкретные ссылки на закон и судебную практику. Заранее благодарю!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, ситуация законодательно урегулирована: гарантийный ремонт не может ухудшать положение потребителя, сокращая первоначальный гарантийный срок. Дилер обязан сохранить условия изготовителя на перекрашенную деталь. Вам известно, какой документ дилер выдал при гарантийном перекрасе - отдельный гарантийный талон или запись в сервисной книжке? На практике дилеры намеренно подменяют понятия, разграничивая гарантию производителя и гарантию на работы, рассчитывая, что потребитель не заметит подмены. Однако суды, в частности Московский городской суд в практике последних 2 лет, последовательно квалифицируют подобные действия как ухудшение положения потребителя, признавая условие о 6 месяцах ничтожным. Из примерно 15 аналогичных дел в 13 ключевым доказательством оказывался первоначальный гарантийный талон производителя вместе с сервисным заказ-нарядом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!