Одним из исковых требований по делу об оспаривании решений общего собрания членов ЖСК нами заявлено истребование у банка, в котором открыт расчётный счёт ЖСК, банковской выписки за последние 3 года по всем операциям ЖСК.
Стоит ли этот запрос оставлять в исковых требованиях или лучше подать ходатайство об истребовании выписки в уже идущем судебном процессе.
Запрос банковской выписки лучше оформлять не как самостоятельное исковое требование, а как ходатайство об истребовании доказательств в уже рассматриваемом деле. Исковые требования должны быть направлены на защиту материального права — например, признание решений общего собрания недействительными по ст. 181.4 ГК РФ. Банковская выписка в такой ситуации является доказательством, а не самостоятельным предметом спора. Ключевой риск — суд может счесть требование к банку ненадлежащим способом защиты либо излишним расширением предмета иска, особенно если банк не является ответчиком по спору. Процессуально правильнее просить суд истребовать доказательство по ст. 57 ГПК РФ, указав, какие именно обстоятельства подтверждаются выпиской, почему она имеет значение для оспаривания решений ЖСК и почему самостоятельно получить её невозможно, в том числе с учётом режима банковской тайны. При этом формулировку «за последние 3 года по всем операциям» желательно обосновать и, по возможности, сузить до периода и операций, связанных с предметом спора, иначе суд может отказать как в чрезмерно широком запросе. Общий вектор действий — уточнить процессуальную форму запроса и подать мотивированное ходатайство в рамках дела. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Лучше подать отдельное ходатайство об истребовании выписки (ст. 57 ГПК РФ), а не включать в иск. Это повысит шансы: вы детально обоснуете необходимость, укажете, что самостоятельно не можете получить (банковская тайна), и подтвердите конкретные обстоятельства дела. Ходатайство можно подать в любой момент процесса.