Можно ли в судебном процессе по иску о признании решений общего собрания членов ЖСК недействительными заменить ненадлежащих ответчиков (председатель Иванов, член правления Петров) на надлежащего (ЖСК) и одновременно с этим председателя Иванова и члена правления Петрова привлечь к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования?
В соответствии с п. 2 Ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания оспаривается в суде. Поскольку собрание является органом управления ЖСК, иск предъявляется именно к кооперативу как к юридическому лицу. Физические лица (Иванов и Петров) не могут отвечать по обязательствам организации в данном контексте.
Статья 43 ГПК РФ разрешает привлечь граждан (Иванова и Петрова) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, если судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон (например, повлечь за собой переизбрание правления или привлечение к убыткам).
Суд не имеет права заменить ответчика по своей инициативе, требуется обязательное согласие или ходатайство самого истца. Если истец против, суд будет рассматривать иск к Иванову и Петрову, но в итоге откажет в удовлетворении требований, так как они заявлены к ненадлежащим лицам.
Председатель Иванов после исключения из ответчиков и перехода в статус третьего лица все равно сможет ходить в суд и выступать от имени ЖСК, но уже в качестве законного представителя кооператива (на основании устава и выписки из ЕГРЮЛ), если его полномочия еще не прекращены.
В соответствии с ч.1 ст. 41 ГПК РФ: Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Таким образом, по ходатайству истца может быть произведена замена надлежащего ответчика. Также по ходатайству истца Иванов и Петров могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц. Но можно и не привлекать их, они, например, могут быть участниками процесса в качестве представителей ЖСК.
Да, это возможно. Суд вправе по вашему ходатайству или с вашего согласия заменить ненадлежащего ответчика надлежащим (ч. 1 Ст. 41 ГПК РФ). При этом вы также можете ходатайствовать о привлечении первоначальных ответчиков в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования (ст. 43 ГПК РФ, п. 32 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22). Для этого подайте соответствующее письменное ходатайство в суд. После замены подготовка и рассмотрение дела начнутся с самого начала (ч. 1 Ст. 41 ГПК РФ).