Нарушение прав?

Приветствую юристов данного портала!
06.06.2026 Заметил образование на ахилесовой пяте.
08.06 Обратился по ближайшей записи к местному дерматологу по ОМС , дерматолог поставил диагноз \'узловая меланома?\' под вопросом. Что является агрессивным онкологическим заболеванием .
По направлению от дерматолога в этот же день , попал в эту же больницу к онкологу , от которого получил направление в областную ленинградскую онкологическую больницу ,в праздники приём не осуществлялся и 15.06 при попытке записи через регистратуру мне был назначен приём на 29.06 ,при этом платный прием в этой же больнице был предложен на 24.06 что нарушает сроки попадания к специалисту при подозрении на онкологический процесс. После звонка в страховую , приём был назначен на 17.06, что фактически было фактом эдакой коррупции со стороны больницы . По приезду к онкологу в больницу - осмотр врачем не был произведен должным образом , вернее сказать - врач выдал бумажку в которой указал статус моего здоровья в данный момент - со всеми параметрами по типу температуры и состояния лимфоузлов в виде положительных, при этом не проводив никаких манипуляций и игнорируя мои жалобы. Мне было выдано заключение в котором говорится о том что необходима эксцизионная биопсия , иссечение опухоли и с данной бумажкой меня отправили обратно к местным хирургам. Учитывая регламентированные сроки оказания мед помощи - 3 дня на попадание в кабинет онколога и 7 дней на произведение манипуляций , все сроки были нарушены .

Специалиста который может иссечь данное образование - нет в области .
Обращение в МИНЗДРАВ РФ и РОСЗДРАВ СОСТАВЛЕНО .
Интересуют выше стоящие инстанции и помощь в составлении грамотных заявлений с последующим планом действий.
Цели просты - наказать за халатность влекущую к тяжелым последствия со здоровьем и/или смерти пациентов) У меня есть понимание что система недостаточно финансируется - но если ты хочешь зарабатывать деньги , ты можешь пойти и работать в частную клинику. Всё таки медицина по ОМС не должна быть делёжкой на бедных и богатых.
Прошу грамотных людей помочь защитить мои интересы , моё время к сожалению упущено , но пока в кой то мере оно осталось - хотелось бы внести в этот мир нотку справедливости ! Добрые и честные люди , я верю в вас , откликнитесь ! Храни вас бог!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевой риск — нарушение регламентированных сроков оказания медицинской помощи при подозрении на онкологическое заболевание. Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год, консультация врача-онколога при подозрении на рак должна быть проведена не позднее трёх рабочих дней с момента обращения, а диагностические инструментальные и лабораторные исследования — не более семи рабочих дней с момента назначения-. Перенос приёма с 15 на 29 июня (при том, что платный приём предлагался на 24 июня) и последующее изменение срока только после вмешательства страховой компании указывают на возможное нарушение этих требований. Непроведение врачом должного осмотра при выдаче направления на эксцизионную биопсию также может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей. За нарушение сроков ожидания медицинской помощи медицинская организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 Ст. 19.20 КоАП РФ-. Если же ненадлежащее оказание помощи повлечёт тяжкий вред здоровью или смерть, возможна уголовная ответственность по ст. 293 УК РФ (халатность)-. Однако для применения этих норм необходимо документально подтвердить факты: даты обращений, выданные направления, записи в медкарте, отсутствие осмотра, предложение платного приёма. Вы уже подали обращения в Минздрав и Росздравнадзор — это правильный шаг. Дополнительно рекомендую направить письменную жалобу в территориальный фонд ОМС и в прокуратуру с приложением всех имеющихся документов. Важно зафиксировать каждый эпизод: дату и время визитов, фамилии врачей, содержание их устных ответов. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Роман Апостол
Примите мою благодарность, Алексей Алексеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобится пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.