Здравствуйте, проходили с ребёнком медкомиссию в школу и психиатр поставил диагноз 203 что это значит? Ребенок полностью здоров ,какой диагноз должен тогда стоять?
Код 203 в документах врача-психиатра не является стандартным кодом диагноза по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), действующей в России. Возможно, это ошибка записи, внутренний код медицинской организации или фрагмент другого кода (например, "F20.3" — недифференцированная шизофрения, что является тяжелым диагнозом, несовместимым с утверждением о полном здоровье ребенка). Однако точное значение кода должен разъяснить лечащий врач. Вы имеете право получить полную информацию о диагнозе ребенка. Согласно ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1, лица с психическими расстройствами (а также их законные представители) вправе получать в доступной форме информацию о характере имеющихся психических расстройств. Аналогичное право закреплено в ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — вы вправе знакомиться с медицинской документацией ребенка и получать ее копии. Рекомендация: обратитесь к заведующему отделением или главному врачу медицинской организации, где проводилось освидетельствование, с письменным заявлением о предоставлении разъяснений поставленного диагноза в понятной форме, а также о выдаче выписки из медицинской карты. Если ответ не удовлетворит, вы вправе обжаловать действия врача вышестоящему должностному лицу, в орган управления здравоохранением, в Росздравнадзор (ч. 1 Ст. 47 Закона № 3185-1) или в суд. При отсутствии у ребенка каких-либо расстройств вы можете пройти независимую психиатрическую экспертизу в другом медицинском учреждении. Таким образом, для здорового ребенка не должно быть психиатрического диагноза. Настаивайте на предоставлении полной и понятной информации.
Здравствуйте!
Диагноз по коду Z03 в психиатрии означает «Медицинское наблюдение и оценка при подозрении на заболевание или патологическое состояние». Этот код используется, когда у врача были основания подозревать наличие определённого заболевания (в том числе психического), но после обследования оно не подтвердилось. В структуре МКБ-10 такие диагнозы называются «диагнозами исключения» — то есть, после всех необходимых исследований и наблюдений заболевание было исключено, и человек признан здоровым по данному состоянию.
Таким образом, если поставили диагноз Z03, это не означает наличие болезни. Напротив, это формальное подтверждение того, что подозрения не оправдались и на момент осмотра ребенок признан здоровым.
Код «203», который вы увидели в медицинской карте, — это не психиатрический диагноз, а внутренний технологический код врача в электронной системе ЕМИАС или код медицинской услуги. В Международной классификации болезней (МКБ-10), которой пользуются психиатры, все диагнозы начинаются исключительно с латинской буквы «F» (например, F00–F99). Числовой шифр «203» обычно обозначает порядковый номер осмотра, код клиники или шифр профилактического приема. Ваша тревога абсолютно понятна, так как любые непонятные цифры в карте ребенка пугают, но в данном случае поводов для беспокойства нет.
Вам совершенно не о чем переживать: код Z03 (который в медицинской карте часто пишут сокращенно без буквы как «203») в Международной классификации болезней (МКБ-10) означает «Медицинское наблюдение и оценка при подозрении на заболевание».
Код из блока Z00–Z99 используется тогда, когда человек пришел просто на осмотр или обследование, и никаких болезней у него не нашли.
Если в текстовом заключении рядом с цифрами написано «Здоров», «Патологий не выявлено» или «Развитие по возрасту», медицинская карта заполнена абсолютно корректно.
В карте написано Дз: 203, даст ли педиатр заключение, в 1 класс что ребенок здоров