Трудоустройство?

Добрый день!

Являюсь гражданкой Казахстана, планирую подаваться на ВНЖ в июле, а трудовой договор заключить с 1 сентября. Подскажите пожалуйста, как быть работодателю, если устраиваться я буду без ВНЖ и буду делать ДМС, а после(в ноябре получу ВНЖ и сделаю ОМС)

Так же сама ли я должна сделать ДМС?

И еще один вопрос, можно ли уведомлять о принятии на работу гражданина Казахстана через госуслуги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Гражданка Казахстана как гражданка государства ЕАЭС вправе работать в РФ без патента или разрешения на работу, поэтому отсутствие ВНЖ само по себе не препятствует заключению трудового договора с 1 сентября. Ключевой риск для работодателя — не наличие ВНЖ, а правильное оформление миграционного статуса, договора и уведомления МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином. При приеме применяются общие правила трудового договора по ст. 57 ТК РФ и специальные правила для иностранных работников по ст. 327.2 ТК РФ. Полис ДМС либо договор о предоставлении платных медицинских услуг должен быть у временно пребывающего иностранного гражданина, если у него еще нет права на ОМС. Обычно ДМС оформляет сам работник, но работодатель вправе организовать это сам или включить условие о медицинском обеспечении в трудовой договор. После получения ВНЖ и оформления ОМС данные условия нужно привести в соответствие с новым статусом, поскольку постоянно проживающий иностранный гражданин имеет иной порядок медицинского страхования. Уведомлять МВД о приеме гражданина Казахстана работодатель обязан, несмотря на статус ЕАЭС. Это следует из ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ. Подача уведомления может рассматриваться через электронные государственные сервисы, если соответствующая форма и техническая возможность доступны у МВД на дату подачи; важно соблюсти срок и получить подтверждение отправки. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, можете. Для граждан Казахстана патент не нужен в силу ЕАЭС. До получения ВНЖ требуется ДМС (оформляете сами или работодатель), после ВНЖ — ОМС. Уведомление о приеме подается через Госуслуги в течение 3 рабочих дней. Работодатель также обязан оформить СНИЛС и подать отчет ЕФС-1 в СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!