Заключения контракта с МО?

Возможно ли заключить контракт с погашенной судимостью по ст 337 ч 4. Срок давности 12 лет. Мера пресечения 8 мес условно.

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Антон, шанс есть, но всё зависит от текущей ситуации в стране.
В обычное (мирное) время контракт с погашенной судимостью по ст. 337 Ч. 4 УК РФ, скорее всего, не заключат, так как это считается серьёзным препятствием.
Однако с 2023–2024 годов правила изменились. В период мобилизации, военного положения или военного времени контракт могут заключить даже с гражданами, имеющими судимость (за некоторыми исключениями). Ваша судимость погашена, а это прямое основание для рассмотрения вашей кандидатуры.
Поэтому вам нужно обратиться в военный комиссариат или в пункт отбора на военную службу по контракту с заявлением и документами, подтверждающими погашение судимости. Окончательное решение принимает военная комиссия в каждом конкретном случае. Удачи.

Отвечает юрист

Да, заключить контракт с Министерством обороны РФ с погашенной судимостью по статье 337 ч. 4 УК РФ абсолютно возможно. Поскольку судимость была условной (8 месяцев) и с момента осуждения прошло 12 лет, она полностью погашена автоматически (для условного срока — по окончании испытательного срока). С юридической точки зрения вы считаетесь несудимым, а сама статья не входит в перечень пожизненных запретов для службы по контракту.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏