Здравствуйте, муж хочет подписать контракт на сво. В военном билете стоит категория годности Д. В марте написал заявление на переосвидетельствование, военкомат отказал в устной форме. Также в марте он проходит медосмотр от военкомата, в котором ему не подтверждают категорию Д и диагноз из-за которого он был списан со срочной службы. На днях он снова прошел медосмотр, в котором была поставлена категория годности А. После этого он обратился в местный военкомат с заявлением на подписание контракта, но военком отказался подписывать документы. И теперь он якобы занесен в чёрный список. Как быть в данной ситуации
Ситуация незаконна. Муж имеет право оспорить как решение медкомиссии, так и немотивированный отказ военкомата.
Ваши действия:
Проведите независимую ВВК. При несогласии с заключением военкомата он вправе провести независимую военно-врачебную экспертизу (ст. 61 ФЗ № 323-ФЗ). Для этого надо подать заявление и выбрать любое экспертное учреждение, имеющее лицензию. Эксперты не должны быть зависимы от военкомата.
Обжалуйте отказ в заключении контракта. Отказ должен быть мотивированным. Если его нет или он незаконен, подайте жалобу в вышестоящий военкомат или в военную прокуратуру.
По поводу "черного списка". Правовых оснований для таких списков в законе нет. Это незаконная практика, и ее можно обжаловать там же — в прокуратуру.