Здравствуйте.
Мне 18 лет, повестку под подпись или через Госуслуги я не получал. Недавно пришла СМС на номер моей матери с требованием прийти «уточнить данные о месте обучения» до 01.11.
Я пришёл в военкомат, сообщил, что больше нигде не учусь. Сотрудница посмотрела мой паспорт и устно сказала: «Завтра в 9:00 придёшь на медкомиссию».
Никакой повестки я не подписывал, никаких документов не вручали, в Госуслугах повесток нет.
Вопросы:
1. Обязан ли я приходить на комиссию, если вызов был только в устной форме?
2. Что мне делать сейчас, чтобы не было нарушений с моей стороны?
3. Могут ли они оформить это как «уклонение», если я не приду без официальной повестки?
Хочу действовать строго по закону, без конфликтов, но и не нарушая свои права.
Здравствуйте!
Согласно статье 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», повестка должна вручаться в письменной форме. Устное уведомление не является достаточным основанием для обязательного явления на медкомиссию. Однако стоит учитывать, что, если вы не явитесь, это может вызвать дополнительные вопросы со стороны военкомата.
Рекомендую вам сделать следующее:
• Направьте в военкомат письменное заявление с просьбой разъяснить вашу ситуацию. В заявлении укажите, что вы не получили официальной повестки, а также уточните, что вы готовы сотрудничать и проходить медкомиссию при наличии соответствующих документов.
• Сохраните копию этого заявления с отметкой о вручении или отправьте его заказным письмом с уведомлением.
Если вы не явитесь на медкомиссию без официальной повестки, это может быть расценено как уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учету. Однако в вашем случае, поскольку вы не получили письменного уведомления, у вас есть основания для защиты своих прав. Важно зафиксировать вашу позицию (например, через вышеуказанное заявление) и действовать в рамках закона.
Здравствуйте! Устный вызов не является обязательным для исполнения. Повестка должна быть вручена лично под расписку или направлена через портал Госуслуги. Неявка по неофициальному вызову не образует состава преступления. Информируйте военкомат о готовности прибыть на медкомиссию после получения официальной повестки. Избегайте конфликтных ситуаций, соблюдая законодательство.