Мужа вызвали в военкомат,дали повестку на сборы и заставили пройти медкомиссию. А при прохождении медкомиссии,половины врачей не было,анализы не брали ,ЭКГ не делали,а у мужа некие проблемы с сердцем. Он показал ЭКГ прошлых лет, ему сказали все нормально ,но он попросил на месте сделать ЭКГ ему сказали, что в военкомате такой услуги не предоставляют не могут сделать ЭКГ. И где на устной форме сказали если хотите можете там где-то проходить и приносить справку. Возможно ли пройти до обследования в другом регионе. И законно ли вообще что не взяли анализов и не прошел ЭКГ на месте.И в итоге уже написали годен
1. Законно ли это?
Нет, это незаконно. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, перед медицинским освидетельствованием (даже на сборы) обязательно проводятся диагностические исследования (не ранее чем за 30 дней до осмотра):
1) Флюорография;
2) Общий анализ крови и мочи;
3) ЭКГ в покое;
4) Исследование крови на ВИЧ, гепатиты B и С.
Без результатов этих анализов выносить заключение о годности врач не имеет права. Устный отказ в проведении ЭКГ и игнорирование жалоб на сердце — это повод для обжалования решения комиссии.
2. Можно ли пройти обследование в другом регионе?
Пройти обследование (сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать анализы) можно в любом государственном или частном медицинском учреждении, имеющем лицензию, независимо от региона.
Военкомат обязан принимать медицинские документы из любых учреждений, но на практике они больше доверяют государственным поликлиникам.
Если муж сейчас находится в другом городе, он может зафиксировать там состояние здоровья, получить заключение кардиолога и отправить копии в военкомат заказным письмом с описью.