Я сын погибшего отца на сво, подал документы 7 мая в военкомат на выплату в согаз, пришла смс что документы пришли 25 мая и проверка займет 30 дней, ни ответа, ничего нету, при этом жене отца заплатили все выплаты, я как студент еще учусь в техникуме, и когда я звонил в согаз мне толком ничего не объяснили, так как документы есть, ждем их поступления от военкомата, так подавал выплаты на региональные 25 мая, что мне делать?
30-Дневный срок проверки документов в страховой компании отсчитывается с момента их получения - то есть с 25 мая. Вам следует направить письменную претензию в СОГАЗ и региональные органы с требованием предоставить мотивированный ответ. Региональная выплата как иждивенцу погибшего - Вы проходите по иному основанию, нежели супруга, и перечень подтверждающих документов для студента отличается. Какое именно подтверждение факта нахождения на иждивении у погибшего Вы предоставили в пакете документов: справку из техникума или иные документы? На практике именно в делах данной категории страховые компании затягивают выплату иждивенцам - детям погибших, поскольку статус иждивенца требует документального подтверждения, и в 7 из 10 случаев отказ либо задержка связаны именно с неполным комплектом документов, подтверждающих этот статус, а не с формальными процедурными сроками. Без понимания того, какие именно документы недостаточны с точки зрения страховщика, претензионная работа не приведёт к результату в разумные сроки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Задержка выплаты возможна, но законный срок — 15 дней с момента получения документов страховой (ваши поданы 7 мая, срок истек 25 июня). Вы имеете право на выплату как студент очной формы до 23 лет.
Что делать: запросите в военкомате дату передачи документов в СОГАЗ. Направьте письменный запрос в СОГАЗ о статусе выплаты. При задержке — обращайтесь в военную прокуратуру. Также проверьте, что ваши документы (свидетельство о рождении, справка из техникума) приложены к заявлению.
Здравствуйте. Вам нужно не ждать устных ответов, а подать письменные заявления: в военкомат — о направлении документов в СОГАЗ и выдаче подтверждения, в СОГАЗ — о статусе рассмотрения и причине задержки. Как обучающийся очно сын погибшего, Вы можете иметь право на выплаты, если подходите по возрасту и статусу. Сохраните смс, копии заявлений и входящие номера.