Прошу вас проконсультировать по следующей ситуации. Мой муж проходил военную службу по контракту. Срок его контракта истек в июне 2025 года. Несмотря на это, его не увольняют со службы и заставляют писать рапорт о продлении контракта.
Командование части в устной форме принуждает его подписать новый контракт, используя угрозы. В частности, ему прямо угрожают:
1. Переводом в другую воинскую часть, которая выполняет задачи в зоне проведения СВО (специальной военной операции), в том числе в составе штурмовых подразделений.
2. Прочими дисциплинарными взысканиями и созданием невыносимых условий службы, если он откажется подписывать.
Здравствуйте. Продление или заключение контракта возможно только по волеизъявлению военнослужащего и оформляется в письменной форме — см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53‑ФЗ. Принуждение и угрозы со стороны командования незаконны и могут квалифицироваться как превышение должностных полномочий/принуждение; обжаловать нужно в военную прокуратуру, вышестоящее командование, полицию и в суд. Зафиксируйте угрозы (запись, свидетели, письменно оформленный отказ от подписания), сохраните доказательства и обращайтесь к юристу — помогу подготовить жалобы и иск, запишитесь на консультацию.