Снег с крыши дома соседа сломал забор?

Сосед отказывается компенсировать ремонт, ссылаясь на то, что забор не был с ним согласован. Сам забор стоит четко по меже, дом соседа в метре от межи. Имеет ли смысл обращаться в суд?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обращаться в суд имеет смысл, ваш шанс на успех высок. Ключевой аргумент: забор стоит четко по вашей меже, а не на участке соседа. Отсутствие согласования не освобождает его от ответственности за ущерб, если забор установлен по границе. Ваши действия: зафиксируйте факт ремонта и его стоимость, направьте соседу письменную претензию. При отказе подавайте иск о возмещении ущерба. Суд назначит землеустроительную экспертизу для подтверждения точных границ. Главное - доказать, что забор расположен на вашей территории или строго на меже. Если это подтвердится, суд обяжет соседа возместить ущерб.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист
Необходимо разбираться. Для некоторых строений 1м недостаточно. Кроме этого, необходимо понимать от какой точки произведен замер, от стены или свеса крыши. Предварительно полагаю, что судебные перспективы имеются
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Сергей

Замер от свеса крыши.
Зимой снег с нее падает на 3 метра вглубь моего участка.
Спасибо вам!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Полагаю шансы есть

Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Тем более, что существует угроза жизни и здоровью людей и домашних животных и тд на Вашем участке

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Основания для обращения в суд за защитой имущественных прав у Вас имеются

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.