Внутри поселковые дороги чистит техника методом отвала на обочину и после ох чистки заваливают снегом съезд к частым домам. Кто должен в таких местах чистить снег от чистки дорог съезды к частным домам? Это некачественные услуги или жители сами должны убирать этот снег от чистки дорог?
Здравствуйте
При уборке внутрипоселковых дорог подрядчик (обычно муниципалитет или нанятая организация) обязан проводить работы так, чтобы сохранялся доступ к частным домам. Если техника отваливает снег на съезды и регулярно их заваливает — это признак некачественной уборки. Жители не обязаны сами расчищать снег, который образовался именно из-за очистки общественной дороги.
Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию поселения или организацию, отвечающую за содержание дорог.
Общий ответ я дал, но для точных рекомендаций важно понять местные правила. Уточните, пожалуйста:
В каком регионе и муниципальном образовании это происходит?
Кто именно проводит уборку (администрация, подрядчик, товарищество)?
Это поможет дать более конкретный и полезный совет. Лучше продолжить общение в мессенджерах из моего профиля — там я отвечаю оперативнее.
Томская область деревня Нелюбино, Зоркольцевское поселение. Симку производит администрация
Здравствуйте, подрядчик обязан расчистить только саму улицу; отвал сдвигает снег к краям, и на этом его задача кончается. Съезд к частному двору относится к прилегающей территории хозяина, поэтому убирать сугробы там должен владелец дома либо нанятая им служба. Некачественной считается лишь ситуация, когда кучи остаются прямо на проезжей части и мешают движению.
При домовая территории не принадлежит частникам частных домов, она принадлежит муниципалитету. Всё равно частники чистить снег подъезда к дому?