Как сделать чтобы арендаторы платили?

Сдавала квартиру , есть договор с описью имущества в квартире . Съехали арендаторы , телевизор не работает . Они говорят мы не пользовались и все . Съехали до окончания договора . В итоге Телевизор сломан , узнали уде после того как они съехали . Как мне Тепер. Поступать ? В суд ? Арендаторы уже скрылись.

Харченко Светлана Николаевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Доказать факт поломки телевизора арендаторами будет тяжело. Но если у Вас в договоре аренды и акте приема-передачи была подробная опись, и обязанность арендатора сдать квартиру также по акту, то невыполнение обязанности передачи квартиры по акту, будет считаться нарушением условий договора со стороны арендатора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба, но перед этим следует заказать экспертизу, устанавливающую причину поломки ТВ, возможно, что будет выявлен брак производителя - это уже претензии к продавцу тем более если он на гарантии.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Необходимо изучить договор. Прошу направить договор для правового анализа.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ничего уже не сделаете.

Крис
Почему?
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Как вы докажите, что телевизор сломали арендаторы?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"