Добрый день, решили с мужчиной расписаться, он в разводе двано, но свидетельство не прлучал, и штампа нет в паспорте о предыдущем браке. Обязательно ли получать ему о расторжении, и можно ли воспользоваться тем что бывшая жена получила себе? Спасибо
Здравствуйте, Марина. Свидетельство о расторжении брака необходимо получить именно вашему будущему супругу - каждому из бывших супругов выдаётся свой экземпляр документа, и использовать свидетельство бывшей жены не получится (п. 2 Ст. 38 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния»).
Без этого документа ЗАГС откажет в регистрации нового брака, так как отсутствие штампа в паспорте не освобождает от обязанности подтвердить факт прекращения предыдущего брака. Алгоритм простой: обратиться в тот ЗАГС, где было вынесено решение о расторжении брака, либо в МФЦ по месту жительства и запросить повторное свидетельство (ст. 9 ФЗ-143). Госпошлина составит 350 рублей. Если ЗАГС находится в другом городе, запрос можно направить через Госуслуги или любой МФЦ.
Да, свидетельство о расторжении брака обязательно для подачи заявления в ЗАГС. Без него вам откажут в регистрации брака. Получить дубликат может только сам муж, даже если бывшая жена уже получила свой экземпляр. Для этого нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ с паспортом, оплатить госпошлину 5000 рублей и получить свидетельство. Штамп в паспорте не обязателен.