Свидетельство о расторжении брака, если нет печати о браке?

Добрый день, решили с мужчиной расписаться, он в разводе двано, но свидетельство не прлучал, и штампа нет в паспорте о предыдущем браке. Обязательно ли получать ему о расторжении, и можно ли воспользоваться тем что бывшая жена получила себе? Спасибо

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина. Свидетельство о расторжении брака необходимо получить именно вашему будущему супругу - каждому из бывших супругов выдаётся свой экземпляр документа, и использовать свидетельство бывшей жены не получится (п. 2 Ст. 38 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния»).

Без этого документа ЗАГС откажет в регистрации нового брака, так как отсутствие штампа в паспорте не освобождает от обязанности подтвердить факт прекращения предыдущего брака. Алгоритм простой: обратиться в тот ЗАГС, где было вынесено решение о расторжении брака, либо в МФЦ по месту жительства и запросить повторное свидетельство (ст. 9 ФЗ-143). Госпошлина составит 350 рублей. Если ЗАГС находится в другом городе, запрос можно направить через Госуслуги или любой МФЦ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Марина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Да, свидетельство о расторжении брака обязательно для подачи заявления в ЗАГС. Без него вам откажут в регистрации брака. Получить дубликат может только сам муж, даже если бывшая жена уже получила свой экземпляр. Для этого нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ с паспортом, оплатить госпошлину 5000 рублей и получить свидетельство. Штамп в паспорте не обязателен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!