Здравствуйте, окончили медколледж, сдали экзамены, дали обходной лист в котором есть строка военкомат. Военком сидящий в колледже не подписал обходной сославшись на то, что нужно идти в военкомат и там проверив нет ли повесток поставят подпись в обходном листе. Законно ли данное требование? Или студенту должны поставить все подписи в медколледже?
Добрый день, Игнат.
Требование военкома и колледжа полностью незаконно.
Ни военкомат, ни администрация медицинского колледжа не имеют права отказывать выпускнику в выдаче диплома или принуждать его ехать в комиссариат для проверки повесток ради подписи в обходном листе. Более того, само понятие «обходной лист» отсутствует в федеральном законодательстве об образовании.
Локальные акты колледжа, которые ущемляют права студентов (например, запрещают выдавать диплом без подписи третьих лиц), не имеют юридической силы на основании ч. 4 Ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ». Колледж может использовать обходной лист лишь для проверки внутренних задолженностей (например, не сданных в библиотеку книг).
Если администрация колледжа отказывается выдавать диплом без этой подписи, не нужно тратить время на споры с сидящим там военкомате.
- Подайте заявление на имя директора колледжа. Напишите заявление в двух экземплярах с требованием выдать оригинал диплома.
- Занесите оба экземпляра в секретариат. На вашем экземпляре секретарь обязан поставить дату, подпись, входящий номер и штамп организации. Если принимать заявление отказываются, отправьте его на адрес колледжа «Почтой России» заказным письмом с описью вложения.
- Устно или прямо в тексте заявления укажите, что в случае задержки выдачи документов вы направите обращения в Прокуратуру РФ и Рособрнадзор по факту незаконного удержания документов.
Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты: даже для студентов медколледжей?