Здравствуйте, нахожусь на стадии банкротства, если суд признает банкротом, но долги спишут частично, что будет дальше? Исполнительный лист направят работодателю? Либо судебным приставам? И еще через 2 месяца уйду в декретный отпуск, как погашать долг, если не будет дохода только пособия? С чего я буду погашать частичный долг? Спасибо.
После завершения процедуры банкротства несписанная часть долга сохраняется и подлежит взысканию в общем порядке. Исполнительный лист по таким требованиям выдает арбитражный суд, и он может быть направлен как судебным приставам для принудительного взыскания, так и непосредственно вашему работодателю (для удержаний из зарплаты).
Декретные пособия являются доходом, на который может быть обращено взыскание в ограниченном размере (не более 50%), в отличие от алиментов или компенсаций вреда здоровью, которые относятся к защищенным категориям. Удержания будут производиться из вашего официального дохода, включая пособия, за исключением случаев, установленных законом (например, ст. 101 Закона об исполнительном производстве).
Пособие по Бир и пособие до 1, 5 лет, не могут взыскать, так как это же на ребенка
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Здравствуйте, если после банкротства останется долг, то не любой, а только тот, который по закону не списывается — ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Исполнительный лист обычно выдают по таким требованиям, затем взыскание идет через приставов, а при наличии работы — и через работодателя. Но детские и декретные выплаты, как правило, защищены от взыскания — ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.