У моего друга следующияя ситуация, он в разводе с бывшей женой, у нее есть квартира, его доля в ней 1/5 он там не проживает и не пользуется, она не платит за квартиру, ему заблокировали карту и повесили долг на нее. Отписать долю он не может тк наложили запрет. Что делать?
Долг по коммунальным платежам взыскивается пропорционально доле собственника. Необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании взысканной суммы, а также потребовать снятия ареста через судебного пристава или суд. Долг за какой период и каков его размер? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке жилищного законодательства и исполнительного производства, где общая логика нередко вводит в заблуждение. Практика показывает: в 7 из 10 случаев собственники, не проживающие в квартире, могут добиться перерасчёта и снятия ареста, однако только при своевременном обжаловании - пропуск процессуального срока обжалования постановления пристава делает ситуацию значительно сложнее, а порой необратимой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Долг точно не знаю, но примерно 500.000, тут что то можно сделать? И еще вопрос, есть ли какие то счета которые не блокируют? Сбер книжку например?
Доброй ночи, Кристина.
Нужно срочно разделить лицевые счета для оплаты ЖКХ и отменить или оспорить судебный приказ, чтобы разблокировать карту.
Ваш друг, как собственник 1/5 доли, несет ответственность за коммунальные платежи только пропорционально своей доле (ст. 210 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ). Списание всего долга с него одного незаконно.
Снять запрет на отчуждение доли (чтобы подарить или продать ее) можно будет только после того, как друг выплатит свою личную 1/5 часть чистого долга и пристав закроет исполнительное производство в его отношении. До разделения счетов и отмены общего приказа избавиться от доли не получится.
Чтобы решить эту проблему, вашему другу необходимо в первую очередь отменить судебный приказ, разделить лицевые счета через суд и взыскать с бывшей жены излишне списанные деньги. По закону собственник несет солидарную ответственность за долги по ЖКХ, поэтому коммунальщики повесили весь долг на того, у кого нашли деньги на карте. Ограничения на регистрационные действия мешают только продать или подарить долю, но они никак не мешают защищать свои права в суде.