Правомерно предоставлять педагогу отпуск 42 дня вместо 56, если он устроился в школу 25 августа 2025года, а отпуск начинается 8 июня 2026 года
Нет, это неправомерно, если педагог работает в должности, дающей право на удлиненный основной отпуск 56 календарных дней. Продолжительность отпуска определяется не стажем работы у данного работодателя, а занимаемой должностью и условиями трудового договора. С момента трудоустройства 25 августа 2025 года вы работаете в школе в течение полного рабочего года (с 25.08.2025 по 24.08.2026). Отпуск, начинающийся 08.06.2026, предоставляется за этот рабочий год пропорционально отработанному времени, но исчисляется исходя из полной положенной продолжительности (56 дней) за полный рабочий год. Если вы занимаете должность педагогического работника (учитель, преподаватель и др.), то согласно ст. 334 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 вам положен удлиненный основной отпуск 56 календарных дней. Сокращение до 42 дней возможно только для отдельных категорий (например, руководителей, не ведущих преподавательскую деятельность, или педагогических психологов – в некоторых случаях им положено 42 дня, но уточните по своей должности). Порядок расчета: за каждый полный месяц рабочего года (с 25.08.2025 по 24.05.2026 – 9 месяцев) вам положено 56 / 12 = 4, 67 дня за месяц. За 9 месяцев – 42 дня. Но это не означает, что вам положен отпуск только 42 дня. Это означает, что вы заработали право на 42 дня из 56, а остальные 14 дней (за период с 25.05.2026 по 08.06.2026 – еще не полностью отработанный месяц) будут предоставлены авансом или позже, но общая продолжительность отпуска должна быть 56 дней, если вы берете его полностью за рабочий год. Если работодатель предоставляет вам только 42 дня и отказывает в остальных 14 днях, это нарушение. Вы вправе потребовать полный отпуск 56 дней либо, если отпуск уже разбит по соглашению сторон, потребовать оставшуюся часть в течение рабочего года. Применимые нормы: ст. 334 Трудового кодекса РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Доброй ночи, Юлия.
Нет, неправомерно. Действия руководства школы нарушают трудовое законодательство РФ. Педагог имеет законное право на полный удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Согласно ст. 122 ТК РФ, право на полный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у сотрудника уже через 6 месяцев непрерывной работы. Педагог отработал более 9 месяцев (с 25 августа 2025 года по 8 июня 2026 года), поэтому ограничений нет.
Трудовой кодекс не содержит понятия «пропорционального» расчета дней отпуска в зависимости от отработанного времени внутри рабочего года. Расчет «пропорционально дням» применяется исключительно для выплаты денежной компенсации при увольнении сотрудника. Если человек продолжает работать, отпуск предоставляется авансом и в полном объеме.
Напишите заявление на предоставление полного ежегодного основного удлиненного отпуска с 8 июня 2026 года на все 56 календарных дней, ссылаясь на ст. 122 И ст. 334 ТК РФ.
Предоставление педагогу отпуска меньшей продолжительности (42 дня вместо 56) в данном случае неправомерно. Если занимаемая должность учителя или преподавателя в общеобразовательной школе, колледже или вузе дает право на 56 календарных дней удлиненного отпуска, работодатель обязан предоставить его в полном объеме