УДО?

Другу одобрили удо 26.06. Через сколько дней он выйдет? В интернете пишут через 10. Он говорит через 15

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

В соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке. УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решенийв силу ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.То есть как и все решения судов первой инстанции, постановления по материалам об исполнении приговоров вступают в законную силу через 15 дней. Это время даётся на обжалование — прокуратуре, потерпевшим и самому осуждённому.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш друг правильно говорит, что в случае не обжалования постановления суда, он выйдет на свободу через 15 дней, так как 15 дней это срок на подачу жалобы в суд апелляционной инстанции.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это не существенно. В постановлении суда должны указать дату освобождения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Другу виднее, зависит когда постановление суда поступит в ИТУ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.