Запись есть в трудовой книжке Принят 16.04. 1987г. уволен 15.03.1994. ОСФР дважды направлял зарос на формуляр, ответа нет. Решением отказали. Обратились в суд о включении стажа на основании постановления N 1055 от 02.10.2014, , т.к. трудовая книжка является основным документом. Свидетелей нет в России. Все уехали раньше меня. Предварительно отказ. 29. 06. 26 последнее заседание. Являюсь инвалидом 1группы
Добрый вечер, Валерий.
Для отмены предварительного отказа подготовьте Письменные объяснения (дополнение к иску) и приобщите их к делу через канцелярию или непосредственно на заседании, сославшись на следующие нормы:
- Период работы с 13.03.1992 по 15.03.1994 полностью подпадает под действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (оно действовало для РФ до 01.01.2023 и применяется ко всем периодам стажа, выработанным во время его силы).
- Согласно ст. 6 Данного Соглашения, для установления права на пенсию учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. Основным документом, подтверждающим этот стаж, является трудовая книжка.
- Обратите внимание суда на то, что вы приняты на работу еще в советский период (16.04.1987). Запись о приеме ОСФР признает. Увольнение произошло 15.03.1994. Запись сплошная, заверена одной печатью (если предприятие не менялось) либо имеет логичную хронологию, в ней нет видимых исправлений, подчисток или нарушений инструкций по ведению трудовых книжек.
- Подайте ходатайство о содействии в истребовании доказательств: Свидетелей в РФ нет, но суд имеет право напрямую направить экстренный судебный запрос в Государственный архив Казахстана или бывшему работодателю (если предприятие существует) в рамках Минской конвенции о правовой помощи 1993 года.
- Запросите у суда проверку факта отправки формуляров: Потребуйте от ОСФР предоставить в судебное заседание квитанции и трек-номера отправленных формуляров-запросов. Иногда фонд ссылается на отсутствие ответа, но сам запрос оформляет с техническими ошибками.
- Привлеките прокурора: Как инвалид 1 группы, вы имеете законное право обратиться в прокуратуру с просьбой о вступлении прокурора в судебный процесс для защиты ваших прав. Прокуратура может дать самостоятельное заключение по делу в вашу пользу, что кардинально меняет позицию судьи. Подайте заявление прокурору района лично или через интернет-приемную прямо сейчас.
Имеются ли в записях трудовой книжки за этот период какие-либо исправления, нечитаемые печати или подписи?
Отсутствие ответов на запросы Социального фонда России из Казахстана не является законным основанием для отказа во включении стажа, если в трудовой книжке отсутствуют исправления и она оформлена по правилам. Поскольку вы являетесь инвалидом 1 группы, а финальное заседание суда назначено на 29 июня 2026 года, вам необходимо срочно усилить свою правовую позицию для перелома предварительного отказа