Должен ли я идти в военкомат, если повестка исчезла из реестра?

Добрый день! Была электронная повестка на уточнение данных. За день до указанной даты я зашёл в реестр уточнить время явки и прочие детали. Но в реестре повестки уже нет. Что это значит? Мне уже не надо являться в военкомат? Данные уточнили без моего участия?

P.S. Я скачал выписку из реестра, в ней есть информация, что были внесены изменения в реестр несколько дней назад. Возможно это всё как-то связано?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Виталий.

Исчезновение повестки не освобождает от обязанности явиться в военкомат, если вы уже были о ней уведомлены. Скорее всего, вы столкнулись с техническим сбоем системы или процедурными особенностями обновления баз данных.

Уведомление об «изменении сведений в реестре воинского учета» означает, что государственные ведомства (МВД, ЗАГС, Налоговая или Социальный фонд) автоматически передали в военкомат новые данные о вас (например, актуальный адрес или место работы).

Система действительно обновила часть данных на основе электронных баз других ведомств. Однако автоматическое обновление не отменяет уже сформированную и отправленную повестку. Военкомат имеет право вызвать вас лично для сверки оригиналов документов, которые не передаются через базы (например, дипломы, медицинские справки или свидетельства).

Исчезновение повестки за день до явки — это почти наверняка технический сбой на стороне портала (архивация записи, ошибка обновления статуса или проведение технических работ).

Безопаснее всего явиться в указанное ранее время, имея на руках скриншоты и выписку. Если вы решите не ходить, закон трактует неявку по уже увиденной повестке как правонарушение, за которое грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Альтернатива — срочно отправить обращение через Госуслуги в этот военкомат с вопросом о статусе вашего вызова.

Есть ли у вас оформленная отсрочка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Исчезновение повестки из Единого реестра означает, что на данный момент у вас нет действующего цифрового вызова в военкомат. Вероятнее всего, ваши данные действительно обновили автоматически. Однако, чтобы полностью исключить риски получения штрафа, необходимо перестраховаться и зафиксировать этот факт. Связь между изменениями в выписке и исчезновением повестки прямая: государственные базы данных (ЗАГС, Налоговая, Госуслуги, работодатели) теперь автоматически передают актуальные сведения в Реестр воинского учета. Когда система или сотрудник военкомата обработали новые данные и внесли их в ваше дело (о чем и говорит отметка об изменениях в выписке), необходимость в личной явке отпала, и повестку аннулировали (отозвали)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие повестки в реестре означает её отзыв или аннулирование. Явка по отозванной повестке юридически не обязательна. Однако изменения в реестре требуют внимательного анализа. Повестка была направлена через какой именно канал - через портал Госуслуги или иной способ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военкоматы нередко вносят изменения в реестр без уведомления гражданина, при этом статус повестки меняется, однако обязанность явки при этом не всегда снимается автоматически - всё зависит от основания изменения записи в реестре. С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!