На автомобиле тенет т7 в течении полугода не могут устранить проблему с экраном мультимедиа. Экран может не работать целый день, может час, но потом работает как ни в чём небывало. Все управление и настройки авто находятся в мультимедиа. Первый раз мне скинули ошибки, не помогло. Второй раз заменили прошивку, не помогло. Третий раз сделали диагностику и отправили на завод, для замены экрана. Обещали дать результат в течении четырёх рабочих дней, прошло полтора месяца, результата ноль. Имею ли я право запросить замену авто на новое
Да, Вы вправе требовать замены автомобиля. Ремонт производился 3 раза, превышен срок устранения недостатка, что является основанием для замены товара по законодательству о защите прав потребителей. Автомобиль приобретён новым или был в употреблении на момент покупки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Дилерские центры нередко намеренно затягивают сроки ремонта, рассчитывая на то, что потребитель не зафиксирует каждый факт обращения документально. Между тем именно письменная фиксация каждого визита, сроков и результатов определяет исход спора в 9 из 10 подобных дел - без этого суд расценивает ремонты как единый длящийся, а не как 3 самостоятельных случая неустранения недостатка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Авто покупался новым в кредит. Обращался в салон чтоб предоставили заказ наряды, мне отказали. У меня заказ наряд есть только с последнего обращения. Всё это время авто находится у меня.
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: да, требовать замену авто можно, если недостаток существенный или нарушен срок ремонта, ст.18, 20 ЗоЗПП. Экран связан с управлением авто, а проблему не устраняют уже 1, 5 месяца - это сильный довод. Машина сейчас у дилера? Заказ-наряды на все обращения есть? Ответы помогут дать более точный совет
Здравствуйте. Да, у Вас есть право требовать замену автомобиля или возврат денег: автомобиль — технически сложный товар, а после 15 дней это возможно, если выявлен существенный недостаток или нарушен срок ремонта. Повторяющаяся неисправность и затяжка свыше 45 дней как раз об этом говорят. По Вашим обстоятельствам позиция выглядит рабочей, но здесь важно точно собрать хронологию ремонтов и все заказ-наряды.
Право на замену авто или возврат есть при существенном недостатке или нарушении сроков ремонта (ст.18 Закона №2300-1). Три ремонта с одним недостатком дают презумпцию существенности. Срок ремонта нарушен. Напишите досудебную претензию о замене авто или возврате денег с приложением актов и заявлением о нарушении сроков. При отказе – иск в суд (ст.17 Закона, ст.29 ГПК).
В случае если в течение гарантийного срока существенный недостаток автомобиля не был устранён в установленный законом срок, вы вправе требовать замену автомобиля на новый или возврат уплаченной суммы.