Задерживают с выплатой по осаго?

Здравствуйте! Как ускорить выплату по ДТП осаго? СК Согаз уже в течении 2 х месяцев морочат голову, то не видят завление о страхов случае( первый раз подвала 06.02 документы о страх случае через госуслуги, заявление заверено электронной подписью, пришло уведомление что че получила ваше заявление! По истечении 20 дней пришла отписка что не видят моё заявление, подала второй раз 01.03 через онлайн форму так же приложила все документы и заверила эл. Подписью, дело повторилось моё заявление не видели, третий раз подала лично через сотруднику СТОА документы и он же сделал оценку ущерба авто. 26.03. Все три раза указывала лицевой счет для выплаты! А они меня направили на ремонт, от которого я отказалась, мотивируя что мне нужна выплата на счет! 14.04 на мою почту пришло экспертное заключение с итоговой суммой, с которой я не согласна( но это другой вопрос), еще не была включена сумма за шиномонтаж которую я прикрепляла к заявлениям.
По итогу ничего еще не выплатили сегодня 29.04.2026. Что мне делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

К делу: срочно жалоба в ЦБ РФ. Опишите три попытки подачи, отказ в выплате и затягивание с 26.03. ЦБ быстро воздействует на СОГАЗ.

Затем досудебная претензия. Требуйте выплату по экспертизе плюс неустойку 1% от суммы возмещения за каждый день просрочки с 15.04 (20 дней после 26.03). Отказ оплатить шиномонтаж незаконен, если он подтвержден документально. Отказ от ремонта в пользу денег правомерен, подайте заявление о смене формы возмещения. Если через 10 дней нет реакции — иск в суд. Там взыщут выплату, неустойку, штраф 50% и моральный вред. Расходы на юриста по ОСАГО тоже возместят.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Направьте в «СОГАЗ» досудебную претензию с требованием выплатить страховое возмещение в установленные законом сроки (20 календарных дней с момента подачи полного комплекта документов). Зафиксируйте факт её подачи, можно указать, что при нарушении сроков будете взыскивать неустойку (1 % от суммы выплаты за каждый день просрочки).

Если реакция страховой компании отсутствует или ответ вас не устроит, подайте жалобу в Банк России, РСА и Роспотребнадзор, а затем в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.